пятница, 9 ноября 2012 г.

Спец эффекты.



Несмотря на гласящий заголовок, говорить мы будем пока что только о взрывах, но нашим способом можно будет пользоваться и в других случаях. 

Для начала вам потребуется скачать хотя бы Game Maker 8. В более старых версиях спец эффекты отсутствуют. Так же можно запастись какой-нибудь анимацией взрыва.

Более не будем медлить, начнем урок. Откройте Game Maker и создайте спрайт. Название можете ввести любое. Само изображение желательно должно хотя бы напоминать бомбу. Все же так интересней :)


Когда спрайт будет готов приступим к объекту. Название объекта тоже введите любое произвольное. Не забудьте присвоить этому объекту наш спрайт.

Далее создайте событие Left Button и перенесите из вкладки Draw действие Create Effect


Вот у нас появилось окошечко. Самое время настроить наш будущий эффект. В значенииtype укажите тип эффекта. У нас должно стоять explosion(в переводе взрыв). Разделы xи y заполните как на изображении выше. В значении size укажите размер эффекта. На данный момент размеров эффектов всего три: большой, средний, маленький. Ну и в значении color укажите цвет эффекта. Любители Game Maker советуют ставить оранжевый, что же, послушаем их :)

В общем теперь у нас взрыв есть. Осталось только удалить "взорванный" объект. Для этого перенесите в событие Left Button действие Destroy Instance из вкладки Main.

Ну а для любителей собственной анимации можно найти элементарный выход. Просто создайте анимированный спрайт взрыва(bang) и вместо всего перенесите в событие Left Button действие Change Sprite. Скорость поставьте на 0.3.


Ну вот и все! Теперь мы умеем делать эффекты в Game Maker! Все было проще чем казалось! В общем до скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий